- Миграционное право

Выселение из неприватизированной квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выселение из неприватизированной квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Апогеем судебных разбирательств считается вынесение окончательного вердикта. Решение может быть принято на основании первого слушания, если никаких дополнительных обстоятельств не раскрыто в ходе слушания. При необходимости назначается повторное заседание, по результатам которого и будет вынесен вердикт.

Судья оглашает принятое им решение и на этом рассмотрение данного дела в этой судебной инстанции считается оконченным. Однако, стороны всегда имеют возможность оспорить вынесенный вердикт, обратившись в суды высшей инстанции.

Решение, оглашенное на слушании в суде, вступает в свою силу по истечении определенного срока, который отводится для ответных действий по его оспариванию. По истечении данного периода, если ни одна из сторон не обратилась с просьбой об апелляции, оно вступает в силу и может стать основанием для заключительного этапа процедуры – обращение в службу судебных приставов.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Выселение граждан из жилых помещений: основания, порядок / Правоведус

Выселение граждан из жилых помещений требует осуществления определенного ряда юридических процедур, например, таких, как обращение в полицию, подготовку и подачу исковых заявлений в суд и другое.

Собственник жилого помещения вправе инициировать подобную процедуру на основании своего права владеть, пользоваться и распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению.

Однако, правомочия собственника не безграничны, они могут быть ограничены правом пользования жилым помещением иными гражданами. Основания выселения граждан регламентированы ст.ст.

84-85 и 90-91 Жилищного кодекса РФ, при этом гражданское законодательство регулирует порядок приобретения, прекращения права собственности на квартиры и дома. Порядок выселения, как и конфискация имущества, регулируется Федеральным законом об исполнительном производстве.

Читайте также:  Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Важно! Выселение граждан возможно как с предоставления благоустроенного жилья, так и без альтернативного жилищного обеспечения.

Основания, причины, в каких случаях могут выселить

Получая жилье в пользование, гражданин наделяется определенными обязательствами.

  • держать квартиру в порядке, не допуская антисанитарных условий;
  • поверять исправность коммуникаций в пределах предоставленного помещения;
  • выполнять периодический мелкий ремонт без серьезных изменений в жилье;
  • соблюдать тишину в ночное время, не доставляя беспокойств соседям;
  • следить за своевременностью оплаты квитанций ЖКХ;
  • проживать в квартире, т.е. использовать по прямому назначению предоставленные помещения;
  • использовать собственность как место для постоянного проживания (наличие иной собственности и проживание в ней в течение длительного периода времени станут основаниями для выселения).

Сегодня судебными процессами о выселении жильцов из помещений, принадлежащих муниципалитету, не удивишь. У администрации и надзорных ведомств довольно высокие шансы добиться положительного вердикта судьи, с получением законного права принудительно выселить нарушителя. Ответчику грозят большие проблемы с жильем по договору соцнайма при обращении официальных структур в судебную инстанцию. Чтобы отстоять свои права на использование квартиры от муниципалитета, потребуется помощь опытного юриста.

Основываясь на текущей судебной практике о выселении из муниципальных квартиры, с высокой долей вероятности суд отклонит иск о выселении, если будут выявлены незначительные нарушения – долг ЖКХ не более 6 месяцев, наступление в жизни жильца негативных событий, приведших к ухудшению его материального положения, серьезные проблемы со здоровьем, переход на пенсионное обеспечение.

Не меньшие сложности ждут и простых граждан, страдающих от нарушений норм совместного проживания со стороны недобросовестных соседей. Подготовиться к судебному разбирательству без юридической поддержки также сложно, поскольку придется ссылаться на нормы закона и придерживаться установленной ГПК РФ процедуры.

Принудительное выселение

Даже если жильцу и членам его семьи некуда выселяться и добровольно отказываться от квартиры они не хотят, они всё равно могут быть выселены в принудительном порядке. Закон предусматривает, что такое выселение происходит по решению суда.

Но даже в этом случае закон защищает интересы гражданина, поскольку выселить могут:

Подпишитесь на рассылку

Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

  • в другую благоустроенную квартиру;
  • либо в любое другое жилье, соответствующее по площади установленным законом нормам.

Хотя в исключительных случаях могут выселить и просто на улицу, не предоставляя взамен никакого жилья.

Добровольное выселение

Главное отличие неприватизированной квартиры от приватизированной состоит в том, что жильцы первой имеют лишь право на проживание. Жилищный кодекс РФ и другие акты достаточно хорошо защищают конституционное право гражданина на жилище, однако бывают ситуации, когда по закону окажется прав не жилец, а владелец жилья.

Самым частым и самым простым случаем, когда жилец теряет право на квартиру, является переезд. Переселяясь в другую квартиру и выписываясь с прежнего места, человек утрачивает право пользоваться старым жильём. Правда, выезд для этого должен быть постоянным. Гражданин имеет право уехать и на время — в этом случае квартира за ним сохраняется.

Другим случаем, столь же простым, но уже редко встречающимся, является соглашение сторон. Принцип свободы договора позволяет жилищному отделу местной администрации (или иному владельцу квартиры) и проживающему гражданину в любой момент заключить письменное соглашение о том, что гражданин отказывается от квартиры.

Можно ли выписать человека из квартиры

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Читайте также:  Как оплатить налоги индивидуальному предпринимателю?

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры, рассказал партнер юридической фирмы «ГК Лигал» Кирилл Гавриличев. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Юристы рекомендуют предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);
  • подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
  • подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
  • квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
  • документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

Как избежать крайней меры?

Когда гражданин, проживающий в муниципальной квартире, понимает, что своевременно оплачивать коммунальные услуги не представляется возможным, следует сразу обратиться в УК с просьбой предоставить отсрочку в погашении задолженности с указанием мотивов.

Когда долг накоплен и неуплата длится дольше 6 месяцев, а муниципальная организация, предоставившая квартиру, грозит подачей иска в суд, возможно решить проблему несколькими вариантами.

Рассрочка платежей может быть предоставлена при обращении в организацию с письменным заявлением о предоставлении рассрочки и периода для гашения долга; если организация не возражает, необходимо заключить официальный договор о предоставлении рассрочки коммунальных платежей.

Реструктуризация долга по коммунальным платежам — корректировка условий по платежам, размера долга и процентов в сторону их смягчения, уменьшения.

Официального законодательного акта о реструктуризации задолженности по ЖКХ нет. УК и ТСЖ сами идут на уступки должникам, позволяя гасить сумму постепенно.

Оспаривание долговых обязательств путем обращения в суд на практике встречается редко. Оспорить имеющийся долг можно в случае подтверждения факта об отсутствии квитанций и уведомлений о квартплате и долгах.

Если гражданин не получал или получал с опозданием судебные письма и уведомления с муниципальных организаций о существующем долге, суд может встать на сторону ответчика.

В качестве доказательной базы выступают письма и прочие документы о размере долга, с указанием даты их отправки и непосредственно получения.

Как выселить человека за систематические нарушения? Наиболее простой способ – написать заявление участковому в случае явного нарушения собственником действующего законодательства в отношении правил эксплуатации жилища.

Читайте также:  Список документов на разные типы виз в Грецию

Однако, если такой вариант заведомо не возможен для реализации, можно пойти другим путем и самостоятельно заняться решением вопроса. Для этого необходимо предпринять ряд действий:

  1. Составление заявления в местные органы администрации с просьбой оказать воздействие на хозяина жилья, в котором имеют место нарушения правил эксплуатации.
  2. Представитель администрации выносит предписание в адрес владельца недвижимости с требованием устранить выявленные нарушения.
  3. В случае игнорирования требований составляется иск в судебные органы, находящиеся по месту регистрации ответчика.
  4. По итогам рассмотрения дела либо исполняется судебное решение, либо хозяин сохраняет свои права на жилплощадь, а представители администрации больше не имеют права отстаивать интересы других жителей многоквартирных домов.

При подаче искового заявления, с целью избежать возврата его истцу и отказа в рассмотрении, необходимо соблюсти определенные требования к его составлению.

Так, обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  1. Наименование того судебного органа, в который направляется иск.
  2. Сведения о личных данных истца и ответчика.
  3. Аргументированное ходатайство о выселении ответчика из занимаемого им жилого помещения с обязательным указанием оснований для таких действий.
  4. Доказательства, которые могут подтвердить правоту истца.
  5. Информация о возможных проведенных досудебных попытках урегулирования конфликта.
  6. Сведения о прилагаемых дополнительно документах (в том числе, кадастровом паспорте на квартиру, справке о регистрации выселяемого, полученная не ранее, чем за месяц до подачи заявления и т.д.).
  7. Квитанция об оплате государственной пошлины (для физических лиц, в том случае, если они являются инициаторами судебного разбирательства, сумма составит 300 рублей, а для юридических – 6000 рублей).
  8. Копии всех приложенных документов.

После рассмотрения всех материалов дела, суд выносит решение в удовлетворении иска или об отказе в таковом. В случае, если иск удовлетворен полностью, готовится соответствующее судебное решение, на основании которого судебный пристав-исполнитель осуществляет необходимые мероприятия.

Выселение собственника из квартиры – дело достаточно сложное, которому уделяется немало внимания как в жилищном, так и в гражданском законодательстве.

Однако, если будут представлены доказательства нерационального использования жилого помещения, в результате эксплуатации которого создаются некомфортные условия существования для соседей, а также угрозы их жизни и здоровью, это вполне реально выполнить.

Как не остаться без жилья?

Лишиться крыши над головой – это самый нежелательный исход для каждого. Поэтому следует соблюдать несколько очень простых правил, чтобы избежать такого риска:

  • Вовремя оплачивайте счета и соблюдайте правила общественного порядка.
  • Выселить кого-либо можно только через суд, поэтому не подписывайте добровольное согласие, ведь в таком случае вы сами лишаете себя права на защиту.
  • Суд не примет положительное решение по такому делу, если сначала собственник не дал вам шанс исправить выявленные нарушения.
  • Не спешите опускать руки. Сначала проконсультируйтесь с юристом – его знания и опыт помогут найти лучший выход в вашей конкретной ситуации.

Возможные причины выселения

Сегодня существует определенный перечень причин, которые могут повлечь выселение жильцов из неприватизированной квартиры. Условно по критерию источника возникновения проблем их можно разделить на две большие категории. К первой относятся обстоятельства, которые не зависят от воли или желания нанимателя жилья.

В их число входит признание дома аварийным или перевод жилья в категорию нежилых. В этом случае происходит перезаключение договора с выселением граждан из квартиры, но взамен предоставляется новое помещение с учетом всех законодательных требований.

Ко второй группе причин можно отнести ситуации, когда жилец своим поведением или путем нарушения условий договора потребовал принятия решительных действий со стороны владельца квартиры или иных лиц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *